Guia de Compra: 6 Melhores Monitores LG UltraWide Atualizados

Atualizado em 08/11/2025 00:11

O ano mudou e a tecnologia também. Se você quer mais espaço para planilhas, edição leve de foto/vídeo e multitarefa, os monitores 21:9 da LG entregam produtividade com boa imagem — e alguns ainda encaram jogos casuais. Abaixo, reunimos 6 modelos com diferentes perfis (USB-C, curvo, gamer de entrada e 180 Hz em 27”). Revisão em 08/11/2025.

  • Vale a pena um ultrawide?
  • Como saber se é bom?
  • Como escolher?
  • Tabela comparativa
    1. LG 29WK600-W
    1. LG 29WQ500
    1. LG 29WQ600B (USB-C)
    1. LG 26WQ500 (25,7”)
    1. LG 34WR50QC-B (curvo 34”)
    1. LG 27GS60F-B (180 Hz)
  • Conclusão

Vale a pena um ultrawide?

Para trabalhar, a proporção 21:9 substitui o “monitor duplo” com uma única peça, reduzindo bordas e simplificando a mesa. Dá para abrir duas janelas lado a lado sem apertos e manter chamadas de vídeo com documentos visíveis. Em jogos, a visão periférica aumenta a imersão quando o título suporta 21:9.

Como saber se é bom?

Olhe painel (IPS = cores e ângulo; VA = contraste), taxa de atualização (75–100 Hz já deixa tudo mais fluido), cobertura de cores (sRGB 99% ajuda na fidelidade) e extras como HDR10, FreeSync/G-SYNC e USB-C. Se você pesquisa por termos como monitor ultrawide LG 29 29wk600w, verifique também recursos de organização de janelas (OnScreen Control/Screen Split).

Como escolher?

  • Produtividade e cabo único: priorize USB-C com vídeo/dados/áudio em um cabo e, se possível, alto-falantes integrados.
  • Edição leve e cores consistentes: busque IPS + sRGB 99% + HDR10.
  • Jogos casuais: 100 Hz já ajuda; para eSports, 144–180 Hz em 16:9 pode ser melhor.
  • Espaço e conforto visual: telas curvas 34” WQHD entregam imersão, mas pedem mesa maior.

Tabela comparativa

ModeloTela/HzDestaque técnicoPreço
LG 29WK600-W (29”)2560×1080 / 75 HzIPS, HDR10, sRGB 99%, OnScreen Control + Screen Split 2.0R$ 1.350,00
LG 29WQ500 (29”)2560×1080 / 100 HzIPS, sRGB 99%, HDR10R$ 1.138,05
LG 29WQ600B (29”)2560×1080 / 100 HzUSB-C, 2×7 W MaxxAudio, IPS sRGB 99%R$ 1.399,90
LG 26WQ500 (25,7”)2560×1080 / 75 Hz1 ms MBR, FreeSync, recursos gamer (DAS/Black Stabilizer/Crosshair)R$ 792,07
LG 34WR50QC-B (34”, curvo)3440×1440 / 100 HzCurvatura 1800R, PBP (dois PCs), VA, sRGB 99%, HDR10R$ 1.999,90
LG 27GS60F-B (27”, 16:9)1920×1080 / 180 Hz1 ms GtG, G-SYNC compat., FreeSync, HDR10, sRGB 99%R$ 901,55

1. Monitor LG 29″ UltraWide 29WK600-W — R$ 1.350,00

Versão clássica para produtividade com ótima relação imagem/preço. O IPS com sRGB 99% garante cores consistentes para apresentações e edição leve. O pacote da LG com OnScreen Control e Screen Split facilita a organização da área de trabalho.
Prós: • IPS sRGB 99% • HDR10 • Screen Split / OnScreen Control
Contras: • 75 Hz apenas • Sem USB-C • 5 ms/75 Hz não é ideal para eSports

2. Monitor LG 29WQ500 — R$ 1.138,05

Custo-benefício para quem quer 21:9 com um toque de fluidez extra. Os 100 Hz deixam rolagens e jogos casuais mais agradáveis, mantendo IPS e sRGB 99%.
Prós: • 100 Hz • IPS sRGB 99% • Preço competitivo
Contras: • Sem USB-C • Alto-falantes ausentes • Ergonomia básica

3. Monitor LG 29WQ600B (USB-C) — R$ 1.399,90

A escolha “um cabo só” para notebooks: o USB-C leva vídeo/dados/áudio e ainda há som integrado 2×7 W MaxxAudio. Perfeito para videoconferências e mesa limpa.
Prós: • USB-C prático • Alto-falantes 2×7 W • IPS sRGB 99% + 100 Hz
Contras: • Preço um pouco maior • Ainda é FHD 21:9 • Não chega a 144 Hz+

4. Monitor LG 26WQ500 (25,7”) — R$ 792,07

Ultrawide compacto que cabe em mesas menores, mantendo 2560×1080. O modo 1 ms MBR e o FreeSync reduzem borrões e cortes em jogos.
Prós: • 1 ms MBR • FreeSync + recursos gamer (DAS/Black Stabilizer/Crosshair) • Formato 21:9 em tamanho enxuto
Contras: • 75 Hz • Sem USB-C • Áudio integrado ausente

5. Monitor LG 34WR50QC-B (Curvo 34”) — R$ 1.999,90

Para quem quer “tudo aberto” ao mesmo tempo. A tela 3440×1440 curva 1800R é ótima para timelines e dashboards; o PBP permite usar dois computadores lado a lado.
Prós: • 34” WQHD curvo • PBP para dois PCs • 100 Hz + FreeSync
Contras: • Ocupa mais espaço • VA tem ângulo menor que IPS • Preço mais alto

6. Monitor LG UltraGear 27GS60F-B (180 Hz) — R$ 901,55

Alternativa gamer 16:9 dentro da seleção. Os 180 Hz e 1 ms GtG com G-SYNC compatível/FreeSync focam em responsividade para eSports e shooters.
Prós: • 180 Hz + 1 ms GtG • G-SYNC compatível/FreeSync • sRGB 99% + HDR10
Contras: • Não é 21:9 • Full HD em 27” • Sem USB-C

Conclusão

  • Produtividade plug-and-play: LG 29WQ600B (USB-C + som) é o mais prático para notebook.
  • Melhor custo-benefício 21:9: LG 29WQ500 entrega 100 Hz e IPS sRGB 99% por bom preço.
  • Imersão e telas grandes: LG 34WR50QC-B para WQHD curvo e PBP; mesa maior recomendada.
  • Orçamento curto/mesa pequena: LG 26WQ500 mantém o 21:9 gastando menos.
  • Gamer competitivo: se a prioridade é taxa de quadros, o LG 27GS60F-B em 180 Hz (16:9) faz mais sentido.
    Preços sujeitos a alteração.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Vale a pena investir no monitor ultrawide LG 29WK600-W?

Se você busca mais espaço na tela para trabalhar e jogar, vale sim! Ele oferece uma boa relação custo-benefício, especialmente para quem faz multitarefa.

Quais são as principais características do LG 29WK600-W?

Esse monitor tem painel IPS, resolução de 2560×1080, 75 Hz e suporta HDR10, garantindo cores vibrantes e imagens nítidas.

O que posso fazer para melhorar a experiência com o LG 29WK600-W?

Use o OnScreen Control e o Screen Split 2.0 para organizar suas janelas e aumentar a produtividade!

Guia de Compra: 6 Melhores Monitores LG UltraWide Atualizados