One Million 200ml, Parfum 100ml ou alternativa árabe: o que muda na escolha

One Million 200ml, Parfum 100ml ou alternativa árabe: o que muda na escolha

O One Million da Paco Rabanne é um dos perfumes masculinos mais reconhecíveis dos últimos vinte anos. Chega a um ponto em que ele não precisa mais de apresentação — a maioria das pessoas que chega a essa pesquisa já decidiu que quer algo dentro dessa família. A dúvida que sobra é outra: qual versão comprar, e se vale pagar pelo original.

É aí que o recorte deste guia começa a fazer sentido. Com o EDT clássico disponível em dois volumes e o Parfum posicionado a um preço próximo ao do 200ml, a escolha deixa de ser simples. E quando se adiciona uma alternativa árabe de menor custo com DNA olfativo citado em comunidades de perfumaria como próximo à linha, o leitor precisa de mais do que ficha técnica para decidir.

Este artigo organiza as diferenças reais entre as quatro opções do recorte — sem tratar nenhuma como escolha universal.

Por que o One Million ainda domina a conversa sobre perfume masculino

A linha 1 Million da linha 1 Million Paco Rabanne tem uma presença contínua em comunidades de perfumaria que vai além do lançamento. O frasco dourado, o conceito de “ouro, poder e estabilidade” e a proposta olfativa oriental aromática com especiarias criaram uma identidade que persiste. Em trocas, listas de desejos e discussões sobre perfumaria masculina de entrada no segmento premium, o One Million aparece como referência frequente — não como novidade, mas como ponto de comparação consolidado.

Esse nível de reconhecimento tem dois lados. Para quem está entrando no universo da perfumaria, ele oferece uma âncora confiável. Para quem já tem experiência, ele levanta uma pergunta legítima: existe alternativa equivalente por menos?

As versões do recorte: o que separa o EDT 200ml, o EDT 100ml e o Parfum 100ml

Os três produtos da linha Paco Rabanne neste recorte compartilham a mesma identidade visual — frasco dourado, conceito declarado de poder e estabilidade — mas servem a decisões diferentes.

1. One Million EDT 200ml

R$ 599,77
Preço atualizado em: 27/09/2026 07:42

O EDT 200ml é o produto de referência deste recorte. A R$ 541,49, entrega o maior volume entre os originais e o melhor custo por mililitro dentro da família. Para quem já usa o One Million com regularidade ou quer ter o frasco por um período mais longo sem recompra, esse volume faz sentido direto.

A proposta olfativa segue a linha clássica: oriental aromático, especiarias, toque fresco e picante. Não há diferença de fórmula em relação ao EDT 100ml — a vantagem é exclusivamente de volume e economia relativa. Quem já conhece o EDT e quer repor ou fazer a primeira compra com mais rendimento, o 200ml tende a ser a escolha mais racional entre os originais.

2. One Million EDT 100ml

R$ 447,00
R$ 479,00
Preço atualizado em: 27/09/2026 07:42

O EDT 100ml é a versão de entrada da linha em valor absoluto, disponível a R$ 429,99. Mesma fórmula do 200ml, volume menor, custo por mililitro mais elevado. Faz sentido para quem está experimentando o EDT pela primeira vez e prefere não comprometer com o frasco maior antes de confirmar que o perfume funciona no próprio skin — perfumes respondem de forma diferente em cada pessoa.

Também é uma opção mais viável para quem tem orçamento limitado no valor absoluto, mesmo que a relação volume/preço seja menos favorável. A diferença entre os dois EDTs está inteiramente nessa conta: mais entrada agora, menor rendimento por real investido.

3. One Million Parfum 100ml

R$ 569,99
Preço atualizado em: 27/09/2026 07:42

O Parfum 100ml é o item que exige mais atenção antes da compra. A R$ 535,00 — praticamente o mesmo valor do EDT 200ml — ele entrega metade do volume com uma proposta olfativa diferente. A versão Parfum tem maior concentração de óleo essencial, o que resulta em uma fragrância mais intensa, mais densa e com abertura e desenvolvimento distintos do EDT clássico.

Vale notar que há uma inconsistência nos dados disponíveis sobre a concentração deste produto: a descrição o chama de Parfum, mas algumas fichas de marketplace indicam EDT. Antes de comprar, vale confirmar diretamente com o vendedor ou na página da Rabanne qual é a concentração real do item anunciado. Isso muda o que você está comprando de forma relevante.

Para quem quer o DNA One Million em uma proposta mais pesada e intensa — perfil de uso noturno, ocasiões específicas, preferência por maior concentração — o Parfum pode ser a escolha mais alinhada. Mas a R$ 535,00 versus R$ 541,49 pelo EDT 200ml, a conta só fecha se a diferença de proposta olfativa for o critério real da decisão, não o preço.

4. Ishq Al Shuyukh Silver EDP 100ml

R$ 255,00
Preço atualizado em: 27/09/2026 07:42

O Ishq Al Shuyukh Silver é a alternativa árabe do recorte e o item que mais exige contextualização. A R$ 280,00, é o produto de menor preço absoluto — e a única opção com concentração EDP declarada entre os quatro itens.

Em comunidades de perfumaria, esse perfume aparece com frequência mencionado como referência próxima ao One Million Lucky — que é uma versão diferente da família, com DNA mais doce e frutado, distinto do EDT clássico. Essa distinção importa: quem busca o oriental aromático com especiarias do One Million clássico pode não encontrar exatamente isso no Ishq Al Shuyukh Silver. A descrição do produto confirma “fragrância doce frutada de longa duração”, o que aproxima mais do Lucky do que do EDT original.

Como alternativa de acesso ao DNA oriental adocicado da família por um preço significativamente menor, ele entra no recorte com legitimidade. Mas com ressalvas: a marca tem pouca presença de dados técnicos consolidados no mercado brasileiro, e perfumes árabes de menor conhecimento exigem atenção à procedência e à disponibilidade futura.

Concentração, volume e custo por ml: como ler o que você está pagando

A comparação mais útil entre os originais é aritmética. Com os preços atuais:

  • EDT 200ml a R$ 541,49: aproximadamente R$ 2,71 por ml
  • EDT 100ml a R$ 429,99: aproximadamente R$ 4,30 por ml
  • Parfum 100ml a R$ 535,00: aproximadamente R$ 5,35 por ml

O EDT 200ml entrega o menor custo por mililitro entre os três. O Parfum 100ml é o mais caro por ml e o mais próximo em preço absoluto do 200ml — o que só faz sentido se a proposta de maior concentração for o critério principal.

O Ishq Al Shuyukh Silver EDP a R$ 280,00 representa R$ 2,80 por ml com concentração EDP — o que o coloca em patamar parecido com o EDT 200ml em custo por volume, mas com propostas olfativas e origens completamente distintas.

Ishq Al Shuyukh Silver: alternativa real ou substituição aproximada?

A pergunta que circula nas discussões é legítima, mas precisa ser qualificada. O Ishq Al Shuyukh Silver não é apresentado como substituto direto do One Million EDT clássico — a comparação documentada é com o Lucky, uma versão com perfil olfativo diferente, mais doce e frutado.

Isso não desqualifica o produto como alternativa de custo menor para quem tem interesse no DNA oriental frutado da família. Mas quem busca especificamente o oriental aromático com especiarias e toque fresco do EDT clássico pode encontrar uma proposta diferente do que espera.

Outro ponto que merece atenção: a descrição disponível é escassa, a marca não tem histórico estabelecido no mercado brasileiro, e “100% Original” como atributo em destaque é uma sinalização que exige verificação de origem antes da compra.

O que confirmar antes de escolher

  • Verificar a concentração real do One Million Parfum 100ml — a inconsistência entre o nome e os dados de marketplace precisa ser confirmada com o vendedor antes da compra
  • Confirmar se o perfil olfativo buscado é o EDT clássico (oriental aromático, especiarias, toque fresco) ou o Lucky (mais doce e frutado) — isso define se o Ishq Al Shuyukh Silver entra ou sai da comparação
  • Avaliar se o uso pretendido é cotidiano ou pontual: volumes maiores fazem mais sentido para uso frequente, versões concentradas para ocasiões específicas
  • Verificar a origem e procedência do Ishq Al Shuyukh Silver antes de comprar — marcas árabes menos conhecidas no Brasil podem ter disponibilidade irregular e menos rastreabilidade de origem
  • Checar se o EDT 200ml está sendo vendido por vendedor autorizado — perfumes em frasco grande são itens com maior incidência de problemas de procedência em marketplaces
  • Não comparar durabilidade ou projeção com base em descrições de produto — essas variáveis dependem de skin chemistry e contexto de uso, e não estão confirmadas por dados técnicos neste recorte

Como decidir entre as opções deste recorte

Para quem já conhece e usa o One Million EDT e quer repor ou ampliar o estoque com melhor aproveitamento financeiro, o EDT 200ml é a escolha mais direta. Mesmo preço de entrada que o Parfum, o dobro do volume, e a mesma fórmula que o leitor já conhece.

Para quem quer explorar uma proposta mais intensa dentro da família — e entende que está pagando por uma experiência olfativa diferente, não por mais volume — o Parfum 100ml entra como opção, desde que a concentração do item anunciado seja confirmada.

O EDT 100ml faz sentido como ponto de entrada para quem está experimentando o clássico pela primeira vez e prefere não fazer um investimento maior antes de validar o perfume na própria pele.

O Ishq Al Shuyukh Silver é a alternativa de menor custo absoluto no recorte, com EDP declarado e preço acessível. Mas serve melhor a quem tem interesse no perfil mais doce e frutado da família — próximo ao Lucky — do que ao EDT clássico. Para esse perfil específico, e com a devida atenção à procedência, pode ser uma entrada válida no DNA oriental da linha por menos.

Não existe escolha única aqui. O critério que define a decisão é a combinação entre perfil olfativo desejado, volume necessário e disposição para confirmar dados antes da compra.


Como esta análise foi elaborada

Esta análise considera ficha técnica, recursos dos produtos, contexto de uso, pontos de atenção e comparação com alternativas próximas. O objetivo é ajudar na decisão antes da compra, sem tratar nenhum produto como escolha ideal para todos os perfis.

Qual versão do One Million é mais adequada para uso diário, o EDT 200ml ou o EDT 100ml?

O EDT 200ml oferece melhor custo por mililitro e é ideal para quem usa o perfume com frequência. Já o EDT 100ml é uma opção de entrada para quem está experimentando o perfume pela primeira vez.

O One Million Parfum 100ml realmente vale a pena em comparação ao EDT 200ml?

Embora o Parfum tenha uma proposta olfativa mais intensa, o preço semelhante ao EDT 200ml pode não justificar a compra, a menos que a concentração seja o critério principal.

O Ishq Al Shuyukh Silver é uma alternativa confiável ao One Million?

Embora seja uma opção mais acessível, o Ishq Al Shuyukh Silver tem um perfil olfativo diferente e pode não atender a quem busca o clássico One Million, exigindo cuidado na escolha.

Você já sabe qual comprar. Falta saber quando. Avisamos no WhatsApp quando um produto fica abaixo da média dos últimos 90 dias, desconto medido por nós, não o que a loja anuncia. Poucos avisos. Só quando vale.