Guia rápido: 6 monitores gamer LG UltraGear com mais recursos

Atualizado em 06/08/2025 01:15

Funcionalidades extras podem turbinar sua experiência, mas também confundir. Aqui você vê, sem enrolação, seis modelos repletos de funções úteis e aprende para que serve cada uma.

Índice

  • Vale a pena investir em monitor gamer avançado?
  • Como saber se o monitor é bom para jogar?
  • Qual o modelo certo para seu setup?
  • Tabela comparativa
  • Mini-reviews com prós e contras
  • Conclusão: qual é o ideal para você?

Vale a pena investir em monitor gamer avançado?

Sim — especialmente se você busca fluidez visual, resposta rápida e imersão. Um bom monitor com taxa alta de atualização (144Hz ou mais) e baixo tempo de resposta reduz o atraso entre sua ação e o que aparece na tela. Recursos como HDR, FreeSync e G-SYNC completam a experiência, garantindo realismo e competitividade em cada frame.

Como saber se o monitor é bom para jogar?

Fique de olho em três fatores essenciais:

  • Frequência (Hz): acima de 144Hz melhora a fluidez em jogos rápidos.
  • Tempo de resposta (ms): quanto menor, melhor. Ideal é 1ms.
  • Tecnologias de sincronização: como AMD FreeSync e NVIDIA G-SYNC, que evitam cortes e tremores na imagem.

Além disso, monitores com painel IPS oferecem ângulos amplos e cores vivas — ideais para quem também curte editar, assistir ou transmitir.

Qual o modelo certo para seu setup?

O ideal varia conforme o tipo de uso. Gamers competitivos preferem telas menores com 240Hz; quem joga casualmente ou também trabalha com conteúdo visual pode priorizar tamanho, ergonomia e fidelidade de cor. Se você joga em console, não esqueça de verificar as conexões disponíveis e suporte a tecnologias de sincronia compatíveis.

Tabela comparativa

<table>
<thead>
<tr>
<th>Modelo</th>
<th>Tela/Hz</th>
<th>Destaque técnico</th>
<th>Preço</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>LG UltraGear 24GS60F-B</td>
<td>24″ IPS / 180Hz</td>
<td>1ms GtG, HDR10, G-SYNC</td>
<td>R$ 898,25</td>
</tr>
<tr>
<td>LG UltraGear 27GS60F-B</td>
<td>27″ IPS / 180Hz</td>
<td>1ms GtG, HDR10, G-SYNC</td>
<td>R$ 1.166,66</td>
</tr>
<tr>
<td>LG UltraGear 27GN750</td>
<td>27″ IPS / 240Hz</td>
<td>1ms, USB 3.0, G-SYNC</td>
<td>R$ 1.711,15</td>
</tr>
<tr>
<td>LG 24MS500</td>
<td>24″ IPS / 100Hz</td>
<td>Ergonomia, Flicker Safe</td>
<td>R$ 560,00</td>
</tr>
<tr>
<td>LG UltraGear 32GN600</td>
<td>32″ QHD / 165Hz</td>
<td>1ms MBR, HDR10, FreeSync</td>
<td>R$ 1.646,00</td>
</tr>
<tr>
<td>Samsung Odyssey G30</td>
<td>24″ / 144Hz</td>
<td>1ms MPRT, FreeSync Premium</td>
<td>R$ 771,99</td>
</tr>
</tbody>
</table>

1. LG UltraGear 24GS60F-B — R$ 898,25

Monitor gamer LG UltraGear 24” 144Hz 1ms Full HD com extra de 180Hz, G-SYNC e HDR10. Painel IPS garante excelente fidelidade de cores, e o design com bordas finas combina com setups compactos.

• Prós
– 180Hz para fluidez extrema
– Compatível com G-SYNC e FreeSync
– 99% sRGB com HDR10

• Contras
– Base sem ajuste de altura
– Tela menor pode limitar multitarefas
– Não tem alto-falantes integrados

2. LG UltraGear 27GS60F-B — R$ 1.166,66

Versão de 27″ do modelo anterior, ideal para quem busca imersão com qualidade IPS e 180Hz. Indicado tanto para games como produtividade visual.

• Prós
– Tela maior com mesma performance
– 1ms GtG e suporte a G-SYNC
– Design gamer bem construído

• Contras
– Ocupa mais espaço na mesa
– Não tem alto-falantes
– Preço acima do modelo de 24″

3. LG UltraGear 27GN750 — R$ 1.711,15

Para quem leva jogos competitivos a sério. Com 240Hz, USB 3.0 e ajustes de inclinação, entrega fluidez de ponta com ergonomia e conectividade avançada.

• Prós
– 240Hz e 1ms (GtG) para alto desempenho
– Entradas extras (USB 3.0)
– HDR10 e ótima calibração de fábrica

• Contras
– Custa mais que os 180Hz
– Sem ajuste de altura vertical
– Design mais sóbrio que o restante da linha

4. LG 24MS500 — R$ 560,00

Mais acessível, este modelo é híbrido: entrega bom desempenho em jogos casuais com 100Hz e ainda traz recursos úteis para trabalho, como Flicker Safe e Reader Mode.

• Prós
– Preço competitivo
– Ideal para quem trabalha e joga
– Duas portas HDMI

• Contras
– Apenas 100Hz
– Sem G-SYNC ou FreeSync
– Construção mais simples

5. LG UltraGear 32GN600 — R$ 1.646,00

Com resolução QHD, é indicado para quem busca mais área de tela e definição. Os 165Hz e o tempo de resposta de 1ms com MBR oferecem jogabilidade suave, mesmo em jogos exigentes.

• Prós
– Resolução QHD
– 165Hz com FreeSync
– Painel amplo de 32″

• Contras
– Exige placa de vídeo potente
– Mais pesado e grande
– Sem G-SYNC

6. Samsung Odyssey G30 — R$ 771,99

Alternativa sólida para quem deseja 144Hz com bom custo-benefício. O tempo de resposta de 1ms (MPRT) e o FreeSync Premium garantem boa performance em títulos rápidos.

• Prós
– 144Hz por bom preço
– Design moderno e sem bordas
– 1ms (MPRT)

• Contras
– Painel sem HDR
– Não tem G-SYNC
– Base simples

Conclusão: qual é o ideal para você?

Se você busca o melhor custo-benefício com taxa alta de atualização, o LG UltraGear 24GS60F-B entrega ótimo desempenho por menos de R$1.000. Para quem prefere tela maior, o 27GS60F-B é a escolha natural. Já o 27GN750 é ideal para gamers competitivos com orçamento mais folgado. Quer algo versátil para jogar e trabalhar? O LG 24MS500 atende bem sem pesar no bolso. Se o foco é resolução, vá de 32GN600. E se o orçamento for mais apertado, o Samsung G30 ainda oferece 144Hz com boa estabilidade.

Qual é a taxa de atualização do monitor LG UltraGear 24”?

A taxa de atualização do monitor LG UltraGear 24” é de 144Hz, mas pode chegar até 180Hz, garantindo uma jogabilidade super fluida.

O tempo de resposta desse monitor é bom para jogos?

Sim! O tempo de resposta é de apenas 1ms, o que minimiza o atraso e melhora a performance em jogos rápidos.

Quais tecnologias de sincronização o LG UltraGear 24” suporta?

Guia rápido: 6 monitores gamer LG UltraGear com mais recursos